Стоматологический комплекс ВИД: пр. Стачки 177/1
ПН - СБ 8:00 - 21:00, ВС - 9:00 - 18:00
Детская стоматология ДЖУНГЛИ: пр. Стачки 177/1
ПН - СБ 8:00 - 21:00, ВС - 9:00 - 18:00
Клиника ортодонтии АЛЬФА ВИД: Рабочая Площадь 7
ПН - СБ 8:00 - 20:00, ВС - ВЫХОДНОЙ
Стоматология ВИД
Диагностика
ОТЗЫВЫ
Наркоз и седация
Лечение зубов
Гигиена
КосметологияNEW
Исправление прикуса
Имплантация
CEREC 3D
Детская стоматология
Лечение зубов
АКЦИИ
ЦЕНЫ

Рентгенологический снимок зуба. Для чего необходим?

Снимок зуба позволяет врачу получить наиболее полную информацию о состоянии зуба и тканей вокруг него, а это необходимо для выбора наиболее правильной тактики лечения. Различают несколько разновидностей снимка зубов. Это могут быть:

  • прицельные рентгенограммы;
  • обзорная ортопантомограмма (с ее помощью получают данные о состоянии всех зубов и о их взаимном расположении относительно друг друга).

  • В зависимости от целей, которые преследует рентгенологическое исследование, может изучаться состояние коронковой части зубов или их верхушек.

    Как проходит исследование

    Прежде чем сделать снимок зубов, необходимо пройти осмотр у врача-стоматолога. Он изучает состояние зубов и определяет, какой зуб вызывает у него подозрение.
     После этого он выписывает направление на снимок зубов, где указывает номер зуба и вид рентгенограммы.  Лаборант устанавливает рентгеновскую пленку в проекции зуба, нуждающегося в лечении, и наводит фокус аппарата. Обычно исследование занимает несколько минут, причем наибольшая его часть уходит на проявление пленки. После этого можно отправляться к стоматологу и лечить зуб.

    Панорамный снимок зубов можно сделать на панорамном рентгеновском аппарате.

    Панорамный снимок зубов отображает изображение всей челюсти и зубов.

    Показания для рентгенологического исследования

    Сделать снимок одного зуба или нескольких надо во всех случаях, когда имеется подозрение на следующие клинические ситуации:
  • пульпит;
  • кариес;
  • пародонтит;
  • пародонтоз;
  • нарушение прикуса (в этой ситуации надо сделать снимок всех зубов – ортопантомограмму);
  • перелом челюсти и т. д.

  • Противопоказания

    Делать снимок зубов не рекомендуется только в одном случае – это беременность. Однако если он необходим по жизненным показаниям со стороны матери (инфекционные процессы, угрожающие ее жизни и здоровью), то он выполняется в виде исключения, так как лучевая нагрузка в этом случае незначительна.

    Записаться на прием можно, позвонив по телефону 8(863)3333-500.

    Лицензия на осуществление медицинской деятельности №Л041-01050-61/00339818 выдана 17.10.2018 г. комитетом по здравоохранению г.Ростов-на-Дону
    ООО "ВИД", 344058, г.Ростов-на-дону, Железнодорожный район, ул.Волгодонская № 1/177, Стоматологическая клиника ВИД © 2023
    Записаться на прием On-line