Стоматологический комплекс ВИД: пр. Стачки 177/1
ПН - СБ 8:00 - 21:00, ВС - 9:00 - 18:00
Детская стоматология ДЖУНГЛИ: пр. Стачки 177/1
ПН - СБ 8:00 - 21:00, ВС - 9:00 - 18:00
Клиника ортодонтии АЛЬФА ВИД: Рабочая Площадь 7
ПН - СБ 8:00 - 20:00, ВС - ВЫХОДНОЙ
Стоматология ВИД
Диагностика
ОТЗЫВЫ
Наркоз и седация
Лечение зубов
Гигиена
КосметологияNEW
Исправление прикуса
Имплантация
CEREC 3D
Детская стоматология
Лечение зубов
АКЦИИ
ЦЕНЫ

Что такое флюс, как и почему он возникает?

Флюс — заболевание болезненное, неприятное и доставляющее настоящие страдания пациентам. Вылечить его в домашних условиях невозможно, так как это серьезный воспалительный процесс, избавить от которого может только врач-стоматолог.

Другое название флюса — одонтогенный (исходящий из зуба) периостит (воспаление надкостницы). По сути он представляет собой сильное воспаление челюстной области с образованием гнойного мешочка. Если у вас появился флюс на десне, необходимо незамедлительно обратиться к стоматологу, чтобы избавить себя от боли.

Появление флюса сложно спутать с другими заболеваниями ротовой полости. Его симптомы таковы:

  • сначала появляется припухлость десны, сопровождаемая терпимой болью;
  • довольно быстро (через день или два) развивается гнойное воспаление тканей (абсцесс);
  • вследствие абсцесса происходит увеличение отечности (опухает щека) и усиление болевых ощущений;
  • может наблюдаться повышение температуры.

Лечение флюсов желательно не запускать, ведь это заболевание — одно из самых мучительных и склонных к осложнениям. При первых признаках флюса на десне вы должны знать, что делать:

-не пытаться справиться с помощью народных средств в домашних условиях;

-обратиться к стоматологу за квалифицированной помощью.

Также необходимо знать причины, по которым может возникнуть флюс:

  • одной из первых причин можно назвать запущенный кариес, который перерастает в пульпит, периодонтит. Зубные воспалительные заболевания чаще всего и становятся причиной возникновения флюса;
  • иногда это заболевание возникает от травм или ран — при занесении инфекции, вызывающей воспаление, снаружи;
  • также причиной могут стать некоторые внутренние болезни.
  • Чем страшен флюс и как его избежать?

    Если флюсы не лечить, то существует риск осложнений.

    -Иногда пациент обнаруживает, что гнойный мешочек прорвался, гной вышел наружу через свищевой ход и, как следствие, боль утихла. При таком развитии стоит знать — болезнь не закончилась, а пациент при отсутствии лечения флюса рискует приобрести хроническую форму заболевания.

    -Инфекция, ставшая причиной развития флюса, может привести к образованию гнойников и даже остеомиелиту — гнойному поражению костей и костного мозга.

    Избежать возникновения этого заболевания очень легко, достаточно соблюдать несколько правил:

    • регулярно чистить зубы, полоскать рот после каждого приема пищи, использовать зубную нить — то есть соблюдать гигиену полости рта;
    • следить за состоянием десен, не допускать порезов, ранок, травм;
    • регулярно проходить профилактические осмотры у стоматолога.

    Флюс у ребенка.

    От возникновения флюса не застрахованы даже дети. Молочные зубы наиболее подвержены кариозным поражениям, которые и провоцируют периостит. Поэтому родителям надо помнить, что своевременное лечение кариеса надежно защищает от возникновения у ребенка флюса. Но дети есть дети, и иногда для развития флюса достаточно даже небольшой травмы — и за этим уследить практически невозможно. Единственное, что под силу родителям — это вовремя обнаружить первые симптомы флюса у ребенка (а у детей и взрослых симптомы идентичны) и обратиться к стоматологу.

    Лечение флюсов.

    Несмотря на то, что флюс — серьезное заболевание, лечение его проходит всегда с положительным результатом. Стоматолог в зависимости от течения болезни и ее стадии определяет способ лечения.

    Если вы обратились к доктору при первых же симптомах, то на ранней стадии будет проводиться консервативное лечение, подразумевающее обезболивание, терапию антибактериальными препаратами и противовоспалительными лекарствами, которые ускоряют устранение воспаления и помогают восстановлению. Лечение флюса с применением микроскопа в 99% случаях проходит успешно.

    На более серьезной стадии, стоматолог осуществляет оперативное вмешательство — в пораженной области производится надрез, вставляется дренаж, через который удаляется серозная жидкость. После этого пациенту назначаются обезболивающие препараты, антибактериальные и противовоспалительные.

    Помните, что лечение флюса в домашних условиях недопустимо и может быть опасным. Обратитесь за помощью к специалистам и они обязательно Вам помогут. Будьте здоровы!

    Записаться на прием можно, позвонив по телефону 8(863)218-55-25.

Лицензия на осуществление медицинской деятельности №Л041-01050-61/00339818 выдана 17.10.2018 г. комитетом по здравоохранению г.Ростов-на-Дону
ООО "ВИД", 344058, г.Ростов-на-дону, Железнодорожный район, ул.Волгодонская № 1/177, Стоматологическая клиника ВИД © 2023
Записаться на прием On-line